Lesezeichen hinzufügen hanauer.de als Startseite
wolkig
18 ° C - wolkig
» mehr Wetter

Das ist das Programm des 59. Hanauer Bürgerfestes

Hanau

  • img
    Auf dem Hanauer Bürgerfest versammeln sich Jung und Alt. Archivfoto: Reinhard Paul

Artikel vom 05. September 2019 - 13:08

Anzeige

FREITAG

13 Uhr | Orangerie
KEKS – Das Kinder-Erlebnis-Kultur-Spektakel
(bis 19:00 Uhr)

14.30 Uhr | Orangerie
KEKS – Offizielle Eröffnung durch Oberbürgermeister Claus Kaminsky

17 Uhr | Zelt 1
Ausstellung: „700 Jahre Stadtrechte Steinheim“
Multimedia-Präsentation:
„Der Wiederaufbau unserer zerstörten Stadt“ (geöffnet bis 21:00 Uhr). 

17 Uhr | Zelt 11
Kunst zum Anschauen, Kaufen und Mitmachenmit Künstler/innen der Zeichenakademie, Art Box,
Paul-Gerhardt-Schule u.v.m.

17 Uhr | Sportarena 1 
Promifußballspiel, Auswahl der Stadtverordnetenversammlung gegen die regionale Presse

17.30 Uhr | Theaterarena 
Evangelischer Posaunenchor und Katholischer Musikverein Excelsa, Steinheimer Musik zur Festeröffnung

18 Uhr | Zelt 11
Menschen – Kunstwerke 
Gottes! Foto-Portrait-Aktion für und mit Bürgerfest-Besuchern

18 Uhr | Zelt 11
Art & Spirit on Stage
Marvin Scondo, Handgemachte Musik

18.30 Uhr | Theaterarena 
Offizielle Eröffnung 59. Hanauer Bürgerfest durch Oberbürgermeister Claus Kaminsky. Freibieranstich mit dem 
„Hanauer Festbier“, gebraut von Dipl.-Braumeister Stefan Simon

19 Uhr | Sportarena 2 
Hebeisen White Wings, Showtraining

19 Uhr | Zelt 5
Bailey, Classic-Rock

19 Uhr | Zelt 6
DJ Manni

19 Uhr | Zelt 7
DJ Thorsten Rech, Überraschungsgast: Partyman Atze

19 Uhr | Zelt 10
Mr. Easy, deutsche Rockmusik mit ganz viel Spaß

19.30 Uhr | Zelt 3
Hanauer Musical Gruppe Flip Flops 

20 Uhr | Theaterarena 
Haagrenner-Hausband, Pop und Rock

20 Uhr | Zelt 4
Kings Cotton, Country-Music

20 Uhr | Zelt 11
Daniela May und Band, Singer/Songwriterin aus Hessen

20.30 Uhr | Zelt 2
Helium 6, die Partyband

20.30 Uhr | Zelt 9
Soulfire, Amazing Soul’n’Funk-Music

20.30 Uhr | Zelt 10
Hoffnungsträger, 17. Hanauer Newcomer Contest

21 Uhr | Zelt 6
Backtrip, Partyband

21.30 Uhr | Zelt 11
Matthias Herzog, Singer/Songwriter aus Hanau

22 Uhr | Mainarena
Große Lasershow

23.30 Uhr | Zelt 10
Grey Fries, Hoffnungsträger-Sieger 2018

SAMSTAG

11 Uhr | Zelt 1
Ausstellung: „700 Jahre Stadtrechte Steinheim“. 
Multimedia-Präsentation: „Der Wiederaufbau unserer zerstörten Stadt“
Multimedia-Präsentation: „Der Schlossbrand von 1984“
Filmdokumentation
(geöffnet bis 21:00 Uhr)

12 Uhr | Zelt 11
Kunst zum Anschauen, Kaufen und Mitmachen mit Künstler/innen der  Zeichenakademie, Art Box,
Paul-Gerhardt-Schule u.v.m. 

12 Uhr | Zelt 11
Feeling Go(o)d!, Wellness für Leib und Seele

12 Uhr | Zelt 11
Blinden- und Sehbehindertenbund Hessen e.V.
Das begehbare Auge, Wühlen und fühlen, hören statt sehen.

13 Uhr | Mainarena 
Fun Cup – Drachenbootrennen. Infos & Anmeldung: www.skg-hanau.de

13 Uhr | Sportarena 1 
Das große G-Jugend-Fußballturnier (Turnierleitung: VfB Großauheim)

13 Uhr | Zelt 11
Menschen – Kunstwerke Gottes! Foto-Portrait-Aktion für und mit Bürgerfest-Besuchern.

14 Uhr | Orangerie 
KEKS – Das Kinder-Erlebnis-Kultur-Spektakel
(bis 19:00 Uhr)

14.30 Uhr | Sportarena 2 
Tanzshow der Tanzschule Lutz. 

14.30 Uhr | Zelt 10
Hanauer Song Slam Showcase, vier unserer liebsten Singer/Songwriter*innen ohne 
Wettstreit. 

15 Uhr | Theaterarena 
Tanzshow der Tanzschule Berné

15 Uhr | Zelt 7
Stadtkapelle Hanau

15.45 Uhr | Sportarena 2 
Tanzshow mit „Alle zusammen e.V.“ 

16 Uhr | Zelt 11
Art & Spirit on Stage

Stage of Faith, Das Theater-Ensemble der C3 Church spielt interaktives Playback-Theater

16.30 Uhr | Theaterarena 
Tanzshow der Tanzschule Mundt

17 Uhr | Sportarena 1 
Siegerehrung des Fußballturniers der G-Jugend

17.15 Uhr | Mainarena 
Finale des Fun-Cup-Drachenbootrennens

17.30 Uhr | Sportarena 2 
1. Hanauer Roll- und Eissportclub, Bunte Rollschuhshow

17.30 Uhr | Zelt 11
Stage of Faith, das Theater-Ensemble der C3 Church spielt „Ich darf sein wie ich bin“

17.45 Uhr | Theaterarena 
Tanzshow mit „Alle zusammen e.V.“

18.30 Uhr | Sportarena 2 
Vorführung des Taekwon-Do-Center Hanau

18.30 Uhr | Theaterarena 
Siegerehrung des Drachenbootrennens

18.30 Uhr | Zelt 11
Reverend Schulzz

Die Hanauer Singer/Songwriter-Legende

19 Uhr | Zelt 3
Rocket88, Rockcover der 80er Jahre

19 Uhr | Zelt 5
InXtreme, die Rock- und Partyband

19 Uhr | Zelt 6
DJ Manni

19 Uhr | Zelt 7
Spasssmacher & Freunde, Playbackshow und Tänze

19 Uhr | Zelt 10
Luger & Band, Fifty Shades of Herzscheiße mit voller Band

20 Uhr | Theaterarena 
Soul & Gebläse, 
Rock’n’Soul-Power

20 Uhr | Zelt 2
Fayette, Partyband

20 Uhr | Zelt 4
Louisiana on tour, 1st-Class Country- und Linedanceband aus dem Rhein-Main-Gebiet

20.30 Uhr | Zelt 6
Lieblingsband, Partyband

20.30 Uhr | Zelt 7
Partyman Atze

20.30 Uhr | Zelt 9
Soulfire XXL, Amazing Soul’n’Funk-Music

20:30 | Zelt 10
Hoffnungsträger, 17. Hanauer Newcomer Contest

20.30 Uhr | Zelt 11
Closer Worship, Praising God with Music

20.45 Uhr | Schlosspark 
Großer Lampionumzug der Hanauer Kinder durch den Schlosspark (musikalisch begleitet vom Blasorchester Rodenbach)

21 Uhr | Zelt 7
DJ Thorsten Rech

21.15 Uhr | Schlosshof 
Feuershow für die Teilnehmer des Lampionumzuges

22 Uhr | Mainarena 
Große Lasershow

22 Uhr | Sportarena 1 
Glühende Riesen, „Night-Glow“ mit Heißluftballonen vom Ballon-Club Kinzig

23 Uhr | Zelt 10
Raw Rap, HipHop zu feinen Beats von Funky Fresh DoubleD

0 Uhr | Zelt 
Hoffnungsträger 2019, Siegerehrung mit Bürgermeister Axel Weiss-Thiel

SONNTAG

11 Uhr | Amphitheater 
Ökumenischer Familiengottesdienst unter dem Motto: „Worauf stehst du?“

11 Uhr | Mainarena 
Offene Süddeutsche Meisterschaften im Stand-Up-Paddling, Long Distance (bis 12:30 Uhr)

11 Uhr | Zelt 1
Ausstellung: „700 Jahre Stadtrechte Steinheim“
Multimedia-Präsentation:
„Der Wiederaufbau unserer zerstörten Stadt“
Multimedia-Präsentation: „Der Schlossbrand von 1984“, Filmdokumentation
(geöffnet bis 21:00 Uhr)

11 Uhr | Zelt 4
The Cardets, Country-Frühschoppen

11.30 Uhr | Theaterarena 
Das Bürgerfest-Chor-Festival
Gesangsverein Frohsinn 1925 Hanau e.V.
Männerchor Liederzweig
Katholischer Kirchenchor St. Johann Baptist
Steinheimer Altstadtraben
Gesangsverein Sumser 1846 Hanau „Seemannschor Ahoi“

12 Uhr | Zelt 7
Rainbow Singers Gelnhausen, Bandprojekt der Musikschule Main-Kinzig und Lebenshilfe Gelnhausen

12 Uhr | Zelt 9
Ramblin Conrad, Hanaus legendäre One-Man-Band

12 Uhr | Zelt 11
Kunst zum Anschauen, Kaufen und Mitmachen mit Künstler/innen der Zeichenakademie, Art Box, Paul-Gerhardt-Schule u.v.m.

12 Uhr | Zelt 11
Feeling Go(o)d!, Wellness für Leib und Seele

12 Uhr | Zelt 11
Blinden- und Sehbehindertenbund Hessen e.V.
Das begehbare Auge, Wühlen und fühlen, hören statt
sehen

13 Uhr | Sportarena 1 
Das große F-Jugend-Fußballturnier
(Turnierleitung: VfB Großauheim)

13 Uhr | Sportarena 2 
Folkloretanz-Aufführung, Kultur- und Sportverein von Bosnien und Herzegowina

13 Uhr | Zelt 11
Menschen – Kunstwerke Gottes! Foto-Portrait-Aktion für und mit Bürgerfest-Besuchern

13.30 Uhr | Sportarena 2 
Kindertanz mit der Tanzschule Imperia

14 Uhr | Mainarena 
Offene Süddeutsche Meisterschaften
im Stand-up-Paddling, Sprint (bis 15:30 Uhr)

14 Uhr | Orangerie 
KEKS – Das Kinder-Erlebnis-Kultur-Spektakel
(bis 19:00 Uhr)

14 Uhr | Theaterarena 
Das Bürgerfest-Comedy-Festival
Frank Nohl (Moderator), Trudi, die Putzperle von Schloss
Philippsruhe, Yellow Snow, Jacques Oerter

14 Uhr | Zelt 
Soundwerkstatt des JBW
Junge Musiker*innen stellen sich vor

14.30 Uhr | Amphitheater 
Empfang der Neubürgerinnen und Neubürger durch Oberbürgermeister Claus Kaminsky

14.30 Uhr | Zelt 
Kinderfreundschaftstanzen der Spasssmacher-Kids

15 Uhr | Sportarena 1 
Hundesportaufführung, VSG Hanau

15 Uhr | Zelt 
Seniorennachmittag & TGH Sportschau
Gemeinschaftsveranstaltung Seniorenbüro der Stadt
Hanau und Turngemeinde 1837 Hanau a.V.
TGH Sportschau: 
Vorführungen verschiedener Sportarten

15 Uhr | Zelt 
Popartists, Lazy on a sunday afternoon, Cover

15 Uhr | Zelt 
Art & Spirit on Stage
Stage of Faith, das Theater-Ensemble der C3 Church
spielt interaktives Playback-Theater

16 Uhr | Zelt 
Geschwister Burkhard, Eigenkompositionen

16 Uhr | Sportarena 1 
Vorführung der Rettungshundestaffel Main-Kinzig

16 Uhr | Sportarena 2 
1. Hanauer Roll- und Eissportclub, bunte Rollschuhshow

16.30 Uhr | Zelt 
ZapzarAB Improvisationstheater, die Improshow

16.40 Uhr | Theaterarena 
Michael-Jackson-Performance by MSJ Danceschool

17 Uhr | Mainarena 
11. Hanauer Tretbootcup
(Infos/Anmeldung: www.buergerfest.hanau.de/
www.aquafun.de/Telefon 06101–1011.
NEU: Meldegebühr 50 Euro! Preise in der Gesamthöhe
von 2.500 Euro Spende zu gewinnen!)

Die Siegerehrung findet direkt im Anschluss statt.

17 Uhr | Sportarena 1 

Siegerehrung des Fußballturniers der F-Jugend

17 Uhr | Theaterarena 
Bilderversteigerung, Wilhelm-Geibel-Schüler*innen
versteigern ihre Hanau-Motive im Hundertwasser-Stil
„Hanau ganz bunt – eine Stadt versinkt in Hundertwasser“

17 Uhr | Zelt 
Stage of Faith, das Theater-Ensemble der C3 Church spielt „Ich darf sein wie ich bin“

17.15 Uhr | Sportarena 2 
Gardetanz des TSC Weiss-Rot Steinheim 1996 e.V.

18 Uhr | Zelt 
Yo-Yo, Rock, Funk, Punk

18 Uhr | Zelt 
BlackYard28

18 Uhr | Zelt 
Cool Country, New American Country-Music, Southern Rock, Classics

18 Uhr | Zelt 
Keyout, Rock, Pop, Oldies, Funk & Soul

18 Uhr | Zelt 
Lewis C. Mr. Cupid, Soul for the Heart

18 Uhr | Zelt 
Hávamál, Pagan/Folk-Metal

18 Uhr | Mainarena 
Übergabe einer Spende der Hanau Hafen GmbH an die DLRG Ortsgruppe Hanau e.V. zugunsten eines neuen Rettungsbootes.

18.15 Uhr | Theaterarena 
Die Stadtkapelle Hanau

19.15 Uhr | Zelt 
Roamaer, Instrumental Heavy Psych Rock

20 Uhr | Zelt 
Audiation, Anna Propkop und Marc Merscher

20.15 Uhr | Theaterarena 
„That’s alright mama“

Elvis-Abend mit Reinhard Paul

20.45 Uhr | Zelt 
Cliffsight, Psychodelic Neo-Stoner

21.30 Uhr | Sportarena 1 
Glühende Riesen, 
„Night-Glow“ mit Heißluftballonen vom Ballon-Club Kinzig

22 Uhr | Mainarena 
Große Lasershow

22.15 Uhr | Mainarena 
Musikalisches Abschlussfeuerwerk



Kommentare

Noch keine Kommentare vorhanden.